Expedición y Circuito Río nichare Río Icutú, Río Kushime, Río Erebato Río Caura y Playòn 10 días/ 9 Noches

Luego del río Caroní, la Cuenca del
río Caura es la que posee mayor caudal, “incluso la Cuenca del Erebato,
que es uno de sus afluentes, presenta uno de los escurrimientos más altos de
todo el escudo guayanés, de allí que sea considerado como de importancia
internacional y una de las primeras a conservar dentro del escudo”, de
acuerdo con una evaluación de la UCN, PNUD y conservación internacional
presentado en el 2001 en Surinam y destacado nuevamente en el Congreso de
Biodiversidad realizado en marzo en Santa Elena de Uairén.

Asimismo, su valor sociocultural ante
la presencia de las etnias Yekwana, Sanemá y Hoti ha sido documentado por
varios investigadores.

1 Día: Ciudad Bolivar – Maripa – Campamento La Cocuiza

07:00 am           Salida Ciudad Bolivar – Maripa (aprox. 3 horas en automovil

08:30 am           Desayuno en la via

12:00 am           Almuerzo al puerto de pescadores, Maripa

01:00 pm           Embarcación y Inicio de navegar el Río Caura (aprox. 5 horas)

05:00 pm           Llegada al sitio de pernocta: campamento “La Cocuiza”

07:00 pm           Cena

Tiempo libre para disfrutar los sonidos de las naturalezas

2 Días: Campamento La Cocuiza – Río tabaro

08:00 am           Desayuno

09:00 am           Salida, continuar navegando el rio caura / rio nichare, aprox. 8hr con pausa

12:30 pm           Almuerzo en la via

03:30 pm           Llegada al lugar de campamento ( instalacion de campamento provicional)

07:00 pm           Cena

Tiempo libre para disfrutar los sonidos de las naturalezas

3 Días : Rio tabaro- Comunidad indígena Icutú

07:00 am           Desayuno

08:30 am           Salida y continuar viaje en bote

12:00 am           Almuerzo en la via y continuar navegando el rio nichare / icutu

04:00 pm         llegada Comunidad indígena Icutú y lugar para dormir y tiempo libres para visitar las comunidad y compartir con la gente nativo ( sanema )

07:00 pm          Cena

4  Días: Caminata Comunidad Icutú – Comunidad Kushime

06:00 am           Desayuno

07:00 am           Salida de la Comunidad, caminando en medio de la selva (18 km, aprox. 9 horas) con pausa y el almuerzo

01:00 pm           Almuerzo

04:00 pm          Llegada a la comunidad “Kushime”

06:00 pm          Cena

Tiempo libre para observar la noches y escuchar los sonido de las naturaleza

  5 Días: Trasbordo de Bote, Kushime – comunidad boca de cushime

08:00 am           Desayuno

09:30 am          Salida, en barca (aprox. 6 horas río abajo) hasta desembocar al Río Erebato, la cual es afluente de Río Caura

12:00 am           Almuerzo

02:00 pm          llegada a la comunidad ye’kwana boca de kushime

07:30 pm          Cena con los grande cac ique

Tiempo libre para observar la noches y escuchar los sonido de las naturaleza

  6 Días: Continuar vijando con bote, Boca de cushime – entre rio

08:00 am            Desayuno, paseo y caminata al pueblo

12:00 am            Almuerzo

01:00 pm          Salida y continuar navegando el rio erebato (aprox. 3 horas río abajo) hasta desembocar al Río Caura, la cual es             la madre de los rios

04:00 pm         llegada a la comunidad ye’kwana entre rio

07:30 pm          Cena

Tiempo libre para compartir con los grande casique de la comunidade

Día 7 Caminata Entrerío – Raudal Aayaimö

08:00 am             Desayuno

09:30 am           Salida de la caminata por 1½ hora para observar la fauna y ver algunos       monos

01:30 pm          Regreso de la caminata y almuerzo

03:00 pm          Salida y continuar navegando el rio caura, aprox. 2hr

05:00 pm          Instalación de campamento provincional en la orilla de Río Caura

Tiempo libre para observar la noche y escuchar los sonido de naturalezas

8Dias: Raudal Aayaimö –Salto la Pava – El Playon

08:00 am           Desayuno

10:00 am           Salida y cotinuar navegando rio caura hasta el Salto la pava

12:00 am           llegada al salto la pava, paseo y caminata por el salto

01:00 pm          Paseo y recorrido al salto

03:30 pm          Tiempo libre y nadar y disfrutar las playa

07:00 pm           Cena

Tiempo libre para observar la noche y escuchar los sonido de naturalezas y otras

9 Dias: Camina por el cendero para llegar al playon

08:00 am          Desayuno

09:30 am          Salida y caminata por el sendero hasta llegar al playón

11:30 am         llegada al playòn tiempo libre para nadar y investigar el sitio o visitar las tienda

12:00 am         almuerzo y tiempo libre y descanso

07:30 pm          Cena

Tiempo libre para bañarse y disfrutar las playa

10 Días: Retorno- Maripa – Ciudad Bolívar 7hr

06:00 am          Salida para continuar navegando el rio caura hatsa llegar en maripa

08:00 am           desayuno en botes

12:00 am           llegada al puerto de Maripa y Almuerzo

01:00 pm          Salida con automovil destino Ciudad Bolívar

04:30 pm          Llegada a Ciudad Bolívar, final de excurcion,

Costos con todo incluido (30 comidas, bebidas no alcohol, guía indígena, transporte de automóvil y bote, acomodación en hamacas)

Publicado el julio 24, 2011 en TURISMO. Añade a favoritos el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: