Expedicion de Rio nichare, 15 dias max/ 10 días min.

El Río Nichare es uno de los afluentes del Río Caura, allí encontramos comunidades indígenas, diversidad de flora y fauna

1 Días :Salida desde Ciudad Bolivar – Maripa – Campamento la Cocuza

07:00 am          Salida ,Ciudad Bolivar – Maripa (aprox. 4 horas en automóvil

08:00 am           Desayuno en la vía

12:00 m             Almuerzo al puerto de pescadores, Maripa

02:00 pm           Embarcación y Inicio de navegar el Río Caura (aprox. 5 horas)

06:00 pm            Llegada al sitio de pernocta: campamento “La Cocuiza”

07:00 pm          Cena

Tiempo libre para observar la noche y escuchar los sonido de naturalezas y otras actividades.

2  Días: Campamento La Cocuiza – Rio nichare

08:00 am          Desayuno

09:30 am           Salida y continuar navegando el rio caura / rio nichare (aprox. 6 horas)

12:30 pm           Almuerzo en la via

02:30 pm          Llegada al sitio de pernocta en el campamento “Dedemay” al Río tabaro

04:00 pm          Salida de paseo, observar la fauna y pesca

07:00 pm          Cena

Tiempo libre para observar la noche y escuchar los sonido de naturalezas y otrasactividades.

  3 Dias: Navegando rio nichare

08:00 am          Desayuno

09:30 am          Salida y continuar navegando rio nichare (aprox. 4 horas)

12:30 pm          Almuerzo y llegada lugar de pernocta

04:00 pm          Salida de paseo, observar la fauna y pesca

07:00 pm          Cena

Tiempo libre para observar la noche y escuchar los sonido de naturalezas y otras actividades.

4  Días: Actividad en conocer la fauna de la selva

Actividades:     Caminata aproximadamente 4 horas recorriendo en plena selva tropical y  observar algunos animales u otro especie de la fauna, visitar algunos saltos,  rapidos y pozos para disfrutar y bañarse

  5  Días: Actividad la travesia de Rio tabaro, conocer la fauna y los rio

07:00 am          Desayuno

08:00 am          Salida,navegando el rio tabaro aprx. 2hr

                       Caminata aproximadamente 4 horas recorriendo en plena selva tropical y observar algunos animales u otro especie de la fauna, visitar algunos saltos, rapidos y pozos para disfrutar y bañarse

12:30 pm          Almuerzo 

03:30 pm          Retorno al campamento 

07:00 pm          Cena

Tiempo libre para observar la noche y escuchar los sonido de naturalezas y otras actividades.

6 Dias: Continuando La Ruta del Río Nichare arriba

07:00 am          Desayuno

08:30 am           Salida y continuar navegando rio nichare (aprox. 8 horas) con pausas

12:30 pm           Almuerzo en la via

03:30 pm          Llegada al lugar de Instalación del ultimo campamento provisional a la orilla del Río Nichare

07:00 pm           Cena

7 Días: Actividades

Actividades:     Investigar unos de los cañones, y observar fauna

8 Días: Actividades

Actividades:     Caminata por la selva para observar las fauna

 9 Días: Actividades

Actividades:      Saliendo con el bote para observar pajaros y otros animales en varíos lugar  toda la noche salimos del campamento en bote a mostrar como se hace casería

 10 Dias: Actividades

Actividades:     Día libre y descanso, tiempo libre

 11Días:             Actividades

Actividades:      Subir a investigar y pescar por Río Nichare hasta la cabezera

 12Días:             Actividades

Actividades:      Pesca

13Dias: Retorno – Rio tabaro  

08:00 am           Desayuno

09:00 am           Salida de retorno y continuar navegando otra ves los rios (aprox. 4 horas)

12:00 am           Almuerzo en la via

03:00 am           Actvadades y pesca

07:00 pm           Cena

 14Dias: Retorno- comunidad Nichare  

08:00 am           Desayuno

09:00 am           Salida y continuar navegando rio nichare hasta llegar comunidad Indigena boca de nichare (aprox. 4 horas)

12:00 am           Almuerzo en la via

02:00 pm           Actividades Caminata al conuco, conocer hecho de casabe y conocer la gente

04:00 pm         tiempo libre

07:00 pm          Cena

1 5Dias: RetornoMaripa – Ciudad Bolívar aprxi. 7hr

06:00 am          Salida

08:00 am           Desayuno en botes

12:00 m            llegada al puerto de Maripa / Almuerzo

01:00 pm          Salida con automovil destino maripa – Ciudad Bolívar

04:00 pm          Llegada a Ciudad Bolívar

·         Costos con todo incluido (45 comidas, bebidas no alcohol, guía indígena, transporte de automóvil y bote, acomodación en hamacas)

Publicado el julio 24, 2011 en TURISMO. Añade a favoritos el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: